международной научной конференции
«Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений»

г. Ростов-на-Дону                                                                                   17–21 октября 2017 г.

Ботанический сад ЮФУ

Международная конференция «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений» проходила в г. Ростове-на-Дону на базе Ботанического сада Южного федерального университета в период 17–21 октября 2017 г. В пленарном заседании и работе секций приняли участие 350 ученых не только из России, которую представляли специалисты из Уфы, Пензы, Владивостока, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Москвы, Ялты, Сухума, Махачкалы, Донецка и других городов. В Ростов также приехали участники из Белоруссии, Армении, Украины, Турции и Сербии.

В современных условиях проблема сохранения биологического разнообразия является одной из важнейших экологических проблем. Вопросы изучения, сохранения, восстановления и устойчивого использования генофонда растительного мира приобретают особую актуальность в связи с возрастающим негативным антропогенным воздействием на природные экосистемы.

Интродукция растений является одним из методов сохранения видового разнообразия растений и основой деятельности ботанических садов, способствующей обогащению флоры каждого региона, накоплению и сохранению ее генофонда. Вместе с тем, в последние годы значительно возрос интерес к флористическим, популяционным, фитоценотическим, микологическим исследованиям, который объясняется Стратегией ботанических садов, определяющей на современном этапе местную флору как важнейший объект научно-исследовательской деятельности всех ботанических садов. Они призваны не только изучать, но и сохранять как можно больше местных видов in situ и ех situ, используя современные технологические приемы.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники конференции отмечают значительный вклад ботаников различных регионов в разработку вопросов сохранения и воспроизводства растительного разнообразия.

Участники конференции отмечают большой вклад ученых Ботанического сада Южного федерального университета в разработку теоретических и методических вопросов интродукции растений, а также в решение проблемы сохранения генофонда отечественной и мировой флор, в том числе с применением современных технологий.

Ботанический сад ЮФУ является одним из старейших на юге России. За 90 лет его существования здесь созданы уникальные коллекции живых растений различного функционального назначения, насчитывающие около 3,5 тысяч таксономических единиц, а также гербарий, содержащий свыше 60 тысяч образцов растений флоры Нижнего Дона и интродуцентов. Этот коллекционный фонд служит хорошей базой для проведения фундаментальных научных исследований, а также для обеспечения учебного процесса ЮФУ. В Ботаническом саду созданы современные научные лаборатории, позволяющие применять передовые технологии в изучении биологических свойств растений.

Ботанический сад ЮФУ проводит активную образовательную и просветительскую работу, способствует оптимизации экологической среды региона.

Вместе с тем, из-за недостаточных объемов финансирования из федерального бюджета не удается построить ограждение по периметру территории Ботанического сада, организовать его эффективную охрану, восстановить дороги с асфальтовым покрытием и т.д., что в целом тормозит пополнение и сохранение коллекционного фонда, а также развитие экскурсионной деятельности как важного источника внебюджетных средств.

Конференция отмечает большую работу, проделанную Оргкомитетом по подготовке конференции и экспедиции на Кавказ (Адыгея) на базу практики ЮФУ. По материалам конференции издан сборник, включающий 130 статей, общим объемом 40 печатных листов.

Конференция постановляет:

1.      Одобрить заслушанные доклады и принять к сведению результаты исследований, проводимых ботаническими садами и другими научными учреждениями по изучению и сохранению биоразнообразия.

2.      Отметить высокий уровень научных исследований, проводимых Ботаническим садом ЮФУ, а также его активную учебную, просветительскую и природоохранную работу.

3.      Одобрить деятельность Ботанического сада ЮФУ в качестве центра сохранения биоразнообразия в регионе. В связи с этим рекомендовать Ботаническому саду ЮФУ продолжить активную деятельность по ведению Красной книги Ростовской области, созданию коллекции редких и исчезающих видов растений Ростовской области, развитию сети особо охраняемых природных территорий в регионе.

4.      Считать целесообразным продолжение в ботанических садах интродукционных исследований, направленных на накопление генофонда, сохранение и воспроизводство видового разнообразия растений.

5.      Рекомендовать ботаническим садам углубить разработку проблем, связанных с антропогенной трансформацией региональных флор, осуществлять мониторинг интродукционного процесса.

6.       Просить ректорат Южного федерального университета изыскать возможность регулярного выделения средств для усиления материально-технической базы и содержания коллекционного фонда Ботанического сада ЮФУ с целью превращения его в современный научный, природоохранный и культурный центр Ростовской области.

7.      Просить Совет ботанических садов России обратиться в Правительство РФ по вопросу финансирования ботанических садов, проводящих исследования в рамках Национальной Стратегии ботанических садов по сохранению биоразнообразия растений.

8.      Обратиться в Министерство образования и науки РФ с обоснованием необходимости выделения финансовых средств на содержание коллекций в ботанических садах вузов России и создания в структуре Минобрнауки отдела (или управления), которое отвечало бы за деятельность ботанических садов РФ, подведомственных данному Министерству.

9.      Рекомендовать администрации Ботанического сада ЮФУ провести в 2019 г. (ориентировочно в конце мая-начале июня) научную конференцию на тему «Роль ботанических садов в сохранении биологического разнообразия степной зоны России»